Annuaire des avocats inscrits au barreau de l'Aveyron (tableau 2014)

Jacques PONS, ancien bâtonnier (serment 1974)

(SCP J. PONS S. BROS)
promenade du Languedoc
12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE
Tél : 05 65 45 06 32 - Fax : 05 65 45 36 77

58, rue Cayrade
12300 DECAZEVILLE
Tél : 05 65 63 65 66

Hubert AOUST, ancien bâtonnier (serment 1975)

(SCP H. AOUST)
7, rue Victoire Massol
12000 RODEZ
Tél : 05 65 55 00 01 - Fax : 05 65 55 00 02

Henri AIMONETTI (serment 1977)

(SCP AIMONETTI BLANC BRINGER MAZARS)
6, rue Combarel
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 82 32 - Fax : 05 65 75 66 25

26, avenue de la République
12100 MILLAU
Tél : 05 65 60 44 55 - Fax : 05 65 60 73 63

Bernard RAINERO, ancien bâtonnier (serment 1980)

10, avenue de la République
12100 MILLAU
Tél : 05 65 59 22 74 - Fax : 05 65 59 22 75

10, avenue H. Barascud
12400 SAINT AFFRIQUE

Elisabeth RUDELLE-VIMINI, ancien bâtonnier (serment 1980)

6, boulevard Gambetta
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 60 65 - Fax : 05 65 68 39 38

Marie-Madeleine SALLES, bâtonnier de l'ordre (serment 1984)

(SCP MM. SALLES C. CORDEIRO)
7, avenue Victor Hugo
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 67 21 - Fax : 05 65 73 11 14

11, avenue Jean Jaurès
12100 MILLAU

2, rue des Drapiers
12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE

Philippe COUTURIER, ancien bâtonnier (serment 1985)

(SELARL Ph. COUTURIER)
19, boulevard Flaugergues
12000 RODEZ
Tél : 05 65 42 63 32 - Fax : 05 65 67 27 47

Catherine BLANC (serment 1987)

(SCP AIMONETTI BLANC BRINGER MAZARS)
6, rue Combarel
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 82 32 - Fax : 05 65 75 66 25

26, avenue de la République
12100 MILLAU
Tél : 05 65 60 44 55 - Fax : 05 65 60 73 63

Elian GAUDY, ancien bâtonnier (serment 1988)

(SCP E. GAUDY C. GALANDRIN)
6, boulevard Laromiguière
12000 RODEZ
Tél : 05 65 75 53 70 - Fax : 05 65 75 53 71

François-Xavier BERGER, ancien bâtonnier (serment 1989)

(SCP FX. BERGER)
36, avenue Amans Rodat
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 15 26 - Fax : 05 65 68 12 77

Myriam PLAINECASSAGNE-TOURNIER (serment 1990)

4, boulevard Pierre Benoît
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 01 56 - Fax : 05 65 68 09 00

Christophe BRINGER (serment 1991)

(SCP AIMONETTI BLANC BRINGER MAZARS)
6, rue Combarel
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 82 32 - Fax : 05 65 75 66 25

26, avenue de la République
12100 MILLAU
Tél : 05 65 60 44 55 - Fax : 05 65 60 73 63

Laurence GUEDON (serment 1991)

6, boulevard Gambetta
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 88 20 - Fax : 05 65 68 81 75

Fabrice VEYSSEYRE (serment 1991)

(SCP F. VEYSSEYRE JP. GARRIGUES )
139, avenue du Quercy
12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE
Tél : 05 65 45 06 71 - Fax : 05 65 45 43 46

9, place Cabrol
12300 DECAZEVILLE
Tél : 05 65 63 84 12

Jean-Paul GARRIGUES (serment 1993)

(SCP F.VEYSSEYRE JP. GARRIGUES)
139, avenue du Quercy
12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE
Tél : 05 65 45 06 71 - Fax : 05 65 45 43 46

9, place Cabrol
12300 DECAZEVILLE
Tél : 05 65 63 84 12

Yann LE DOUCEN, ancien bâtonnier (serment 1993)

(SCP LE DOUCEN Avocats)
6, place de la Cité
12000 RODEZ
Tél : 05 65 67 44 55 Fax : 05 65 67 07 07

Martine AZAM (serment 1993)

14, rue Alsace Lorraine
12100 MILLAU
Tél : 05 65 46 57 30 - Fax : 05 65 46 57 30

Monique PEYRE-RAINERO (serment 1994)

10, avenue de la République
12100 MILLAU
Tél : 05 65 59 22 72 - Fax : 05 65 59 22 75

10, avenue H. Barascud
12400 SAINT AFFRIQUE

Christiane RANDAVEL, ancien bâtonnier (serment 1994)

Castel Gailhard, Côte d'Olemps
12510 OLEMPS
Tél : 05 65 78 02 77 - Fax : 05 65 78 07 15

Françoise GRAIL (serment 1994)

3, boulevard d'Estourmel
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 06 57 - Fax : 05 65 68 06 57

Marie-Pascale PUECH-FABIE (serment 1994)

1, ter boulevard de Guizard
12000 RODEZ
Tél : 05 65 77 05 37 - Fax : 05 65 87 07 35

Anne-Sophie MONESTIER (serment 1995)

1, avenue Jean Monnet - Immeuble La Rotonde
12000 RODEZ
Tél : 05 65 73 30 30 - Fax : 05 65 73 30 31

Laure BRUNEL (serment 1996)

18 boulevard Laromiguière
12000 RODEZ
Tél : 05 65 75 63 95 - Fax : 05 65 75 63 80

Stéphane MAZARS (serment 1996)

(SCP AIMONETTI BLANC BRINGER MAZARS)
6, rue Combarel
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 82 32 - Fax : 05 65 75 66 25

26, avenue de la République
12100 MILLAU
Tél : 05 65 60 44 55 - Fax : 05 65 60 73 63

Laurent PARDAILLE (serment 1996)

(SCP L.PARDAILLE)
8, place du Mandarous
12100 MILLAU
Tél : 05 65 60 40 68 - Fax : 05 65 60 04 69

Cécile DIBON-COURTIN (serment 1999)

(SCP DIBON-COURTIN)
1, rue Séguret Saincric
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 35 13 - Fax : 05 65 68 25 39

Cédric GALANDRIN (serment 2000)

(SCP E. GAUDY C. GALANDRIN)
6, boulevard Laromiguière
12000 RODEZ
Tél : 05 65 75 53 70 - Fax : 05 65 75 53 71

Annabel MONTELS-ESTEVE (serment 2001)

36, avenue Amans Rodat
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 15 26 - Fax : 05 65 68 12 77

Hélène BOULET (serment 2002)

Résidence Acropolis - Bât. C
3, rue d'Athènes
12000 RODEZ
Tél : 09 61 48 18 18 - Fax : 05 65 68 62 06

Hélène RIBAUTE (serment 2002)  

Castel Gailhard, Côte d'Olemps
12510 OLEMPS
Tél : 05 65 78 05 43 - Fax : 05 65 78 07 15

Maryline MOLINIER (serment 2005)

Castel Gailhard, Côte d'Olemps
12510 OLEMPS
Tél : 05 65 78 02 77 - Fax : 05 65 78 07 15

Emilie SAULES (serment 2005)

34, rue Raynal
12000 RODEZ
Tél : 05 65 59 44 65 - Fax : 05 65 62 49 36

Stéphane DESTOURS (serment 2007)

(SCP inter-barreaux SCHEUER VERNHET & ASSOCIES)
7, boulevard Gambetta
12000 RODEZ
Tél : 05 65 73 15 90 - Fax : 05 65 68 80 12

1, place Alexandre Laissac, BP 41114
34008 MONTPELLIER CEDEX 1
Tél : 04 67 58 75 00 - Fax : 04 67 92 23 11

Frédéric SALVY (serment 2008)

5, Boulevard Laromiguière
12000 RODEZ
Tél : 05 81 19 08 64 - Fax : 05 65 68 49 23

Thierry JOUANNETEAU (serment 2008)

Hélios
12630 GAGES
Tél : 05 65 42 70 45 - Fax : 05 65 42 70 45

Stéphanie BOUTARIC (serment 2008)

6, rue Combarel
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 82 32 - Fax : 05 65 75 66 25

Bénédicte VALENTIN (serment 2009)

6, rue Combarel
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 82 32 - Fax : 05 65 75 66 25

Laurence FOUCAULT (serment 2009)

4, boulevard Laromiguière
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 38 31 - Fax : 05 65 68 79 37

Alexandra GOSSET (serment 2009)

4, boulevard Laromiguière
12000 RODEZ
Tél : 05 65 75 69 95 - Fax : 05 65 68 79 37

Nicolas CIUCCI-GUILLAND (serment 2009)

8, place du Mandarous
12100 MILLAU
Tél : 05 65 60 40 68 - Fax: 05 65 60 04 69

Renaud ANGLES (serment 2010)

Castel Gailhard, Côte d'Olemps
12510 OLEMPS
Tél : 05 65 78 02 77 - Fax : 05 65 78 07 15

Sylvie BROS (serment 2010)

(SCP J. PONS S. BROS)
promenade du Languedoc
12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE
Tél : 05 65 45 06 32 - Fax : 05 65 45 36 77

58, rue Cayrade
12300 DECAZEVILLE
Tél : 05 65 63 65 66

Gwenaëlle LE JEUNE (serment 2010)

19, boulevard Flaugergues
12000 RODEZ
Tél : 05 65 42 63 32 - Fax : 05 65 67 27 47

Philippe PONT (serment 2011)

30 Route des Matelines
12500 ESPALION
Tél : 05 65 48 09 67

Aymeric BOYER (serment 2011)

10, avenue de la République
12100 MILLAU
Tél : 05 65 59 22 72 - Fax : 05 65 59 22 75

10, avenue H. Barascud
12400 SAINT AFFRIQUE

Christelle CORDEIRO (serment 2011)

(SCP MM. SALLES C. CORDEIRO)
7, avenue Victor Hugo
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 67 21 - Fax : 05 65 73 11 14

11, avenue Jean Jaurès
12100 MILLAU

2, rue des Drapiers
12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE

Laurie GARRIC (serment 2011)

7, rue Victoire Massol
12000 RODEZ
Tél : 05 65 55 00 01 - Fax : 05 65 55 00 02

Charlotte CARDI (serment 2011)

7, boulevard Gambetta
12000 RODEZ
Tél : 05 65 73 15 90 - Fax : 05 65 68 80 12

Joanna ELKAIM (serment 2011)

1, avenue Jean Monnet - Immeuble La Rotonde
12000 RODEZ
Tél : 05 65 73 30 30 - Fax : 05 65 73 30 31

Lucie CREYSSELS (serment 2012)

26, avenue de la République
12100 MILLAU
Tél : 05 65 60 44 55 - Fax : 05 65 60 73 63

Aurélie FAYEL (serment 2013)

130, rue Pierre Carrère - Bourran - BP 320
12003 RODEZ CEDEX
Tél : 05 65 73 31 35 - Fax : 05 65 73 31 39

Anne-Lou BREUSSIN (serment 2013)

1, rue Séguret Saincric
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 35 13 - Fax : 05 65 68 25 39

Elsa CAZOR (serment 2013)

6, place de la Cité
12000 RODEZ
Tél : 05 65 67 44 55 - Fax : 05 65 67 07 07

Pauline LOUBIERE (serment 2013)

7, rue Victoire Massol
12000 RODEZ
Tél : 05 65 55 00 01 - Fax : 05 65 55 00 02

Section des personnes morales

SCP "AIMONETTI - BLANC - BRINGER - MAZARS"
en collaboration avec Me Stéphanie BOUTARIC Me Bénédicte VALENTIN Me Lucie CREYSSELS
6, rue Combarel
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 82 32 - Fax : 05 65 75 66 25
26, avenue de la République
12100 MILLAU
Tél : 05 65 60 44 55 - Fax : 05 65 60 73 63

SCP "Hubert AOUST"
en collaboration avec Me Laurie GARRIC Me Pauline LOUBIERE
7, rue Victoire Massol
12000 RODEZ
Tél : 05 65 55 00 01 - Fax : 05 65 55 00 02

SCP "François Xavier BERGER"
en collaboration avec Me Annabel MONTELS-ESTEVE
36, avenue Amans Rodat
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 15 26 - Fax : 05 65 68 12 77

SELARL "Philippe COUTURIER"
en collaboration avec Me Gwenaëlle LE JEUNE
19, boulevard Flaugergues
12000 RODEZ
Tél : 05 65 42 63 32 - Fax : 05 65 67 27 47

SCP "DIBON-COURTIN"
en collaboration avec Me Anne-Lou BREUSSIN
1, rue Séguret Saincric
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 35 13 - Fax : 05 65 68 25 39

SCP "Elian GAUDY - Cédric GALANDRIN"
6, boulevard Laromiguière
12000 RODEZ
Tél : 05 65 75 53 70 - Fax : 05 65 75 53 71

SCP "LE DOUCEN AVOCATS"
en collaboration avec Me Elsa CAZOR
6, place de la Cité
12000 RODEZ
Tél : 05 65 67 44 55 - Fax : 05 65 67 07 07

SCP "Laurent PARDAILLE"
en collaboration avec Me Nicolas CUICCI-GUILLAND
8, place du Mandarous
12100 MILLAU
Tél : 05 65 60 40 68 - Fax : 05 65 60 04 69

SCP "Jacques PONS Sylvie BROS"
promenade du Languedoc
12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE
Tél : 05 65 45 06 32 - Fax : 05 65 45 36 77

SCP "Marie-Madeleine SALLES - Christelle CORDEIRO"
7, avenue Victor Hugo
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 67 21 - Fax : 05 65 73 11 14

SCP "Fabrice VEYSSEYRE - Jean Paul GARRIGUES"
139, avenue du Quercy
12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE
Tél : 05 65 45 06 71 - Fax : 05 65 45 43 46

SCP INTER-BARREAUX SCHEUER VERNHET & ASSOCIES
7, boulevard Gambetta
12000 RODEZ
Tél : 05 65 73 15 90 - Fax : 05 65 68 80 12
1, place Alexandre Laissac, BP 41114
34008 MONTPELLIER CEDEX 1
Tél : 04 67 58 75 00 - Fax : 04 67 92 23 11

Avocats honoraires

Jean-Pierre BAUGUIL

Edouard BERGER

Jean-Marie BISMES

Gilles DELIVRE

Jean-Louis ESPERCE

Henri FABRE

Jean-Pierre LE DOUCEN

Jean RASCALOU

Georges VINCENS

Conseil de l'Ordre (2014)

Marie-Madeleine SALLES, bâtonnier de l'Ordre

Bernard RAINERO, ancien bâtonnier, membre du conseil de l'Ordre

Elisabeth RUDELLE-VIMINI, ancien bâtonnier, membre du conseil de l'Ordre

Philippe COUTURIER, ancien bâtonnier, membre du conseil de l'Ordre

Elian GAUDY, ancien bâtonnier, membre du conseil de l'Ordre

François-Xavier BERGER, ancien bâtonnier, membre du conseil de l'Ordre

Yann LE DOUCEN, ancien bâtonnier, membre du conseil de l'Orde

Christiane RANDAVEL, ancien bâtonnier, membre du conseil de l'Ordre

Laurence GUEDON, membre du conseil de l'Ordre

Martine AZAM, membre du conseil de l'Ordre

Laure BRUNEL, membre du conseil de l'Ordre

Hélène BOULET, membre du conseil de l'Ordre

Thierry JOUANNETEAU, membre du conseil de l'Ordre

Cabinets secondaire

SCP RASTOUL FONTANIER COMBAREL
1, rue Séguy
12000 RODEZ
Tél : 05 65 68 64 50
Cabinet principal : 5, rue des Renforts - 31000 TOULOUSE - Tél : 05 61 32 12 63

Me Patrick THEROND-LAPEYRE
10, passage Roger Latournerie
12300 DECAZEVILLE
Tél : 05 65 64 90 95
Cabinet principal : 4, rue Edgar Quinet - 63300 THIERS - Tél : 04 73 51 13 00


Copyright © 2014  Barreau de l'Aveyron. Tous droits réservés.Cliquez ici pour vous abonner à ce flux RSSMentions légales dans la rubrique figurant en page d'accueil